Кто оплачивает больничный работающему официально на полставки у ИП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто должен оплатить больничный лист человеку, если он работает официально на пол ставки у ип? ИП или СОБЕС? И нужно ли его вообще оформлять? Влияет ли это на пенсию?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Зерноград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

 кто должен оплатить больничный лист человеку, если он работает официально на пол ставки у ип?

Больничный лист оплачивается за счёт средств ФСС, кроме первых трёх дней. Их оплачивает работодатель.

После того, как работник сдает заполненный медицинской организацией лист о временной нетрудоспособности, работодатель заполняет свою часть формы. Главный бухгалтер (либо сам ИП) производит расчет начисляемого пособия. Заполненная форма передается в Фонд социального страхования.

Лист временной неработоспособности оплачивается с первого дня обращения работника в медицинскую организацию до последнего. Примеяемое законодательство -

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

И нужно ли его вообще оформлять? Влияет ли это на пенсию?

Больничный оформляется в том случае, если работник нетруспособен и по этой причине не может выполнять свои трудовые обязанности. Поэтому только Вам решать, нужен ли Вам больничный или нет. На пенсию это никак не влияет, если Вы остаётесь работающим.