Как вернуть некачественный неиспользованный товар в магазин после окончания гарантийного срока?

Купил летние кроссовки в феврале,они лежали неношеные 2 месяца.Надел их неделю назад,левый кроссовок сидит хорошо,а правый трет большой палец внутренним швом.Гарантия закончилась.Возможно ли их вернуть?

, Евгений, г. Новокузнецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это сезонный товар, посчитайте срока согласно Закона
Статья 19.Зозпп  Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.