Льготный отпуск в 2018 году при трудоустройстве в сентябре 2017 года

Доброго времени суток.

У меня такой вопрос, устроилась я на работу в сентябре, 2017г.

Года еще нет как я работаю , год будет в сентябре 2018г, могу ли я рассчитывать на льготный отпуск на 2018г?

Через пару месяцев у меня будет отпуск декретный, в сентябре я уже буду по уходу за ребенком сидеть дома .

Во время декретного отпуска могу ли я сьездить за счет государство ?

, ирисват Исаева, г. Нижневартовск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если Вы работаете в финансируемой из бюджета организации, то право на оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно возникает вместе с правом на использование права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если же Ваш работодатель — частное юридическое лицо, то льготы и компенсацию действуют у него, только если они предусмотрены в локальных нормативных актах. Соответственно, и момент возникновения такого предусмотрен в его локальных нормативных актах.

ирисват Исаева
Клиент, г. Нижневартовск
Я работаю в бюджетной организации, т.е там оплачивают льгодные отпуска через год(год оплачивают, год нет ) вот так.
Только у меня года нет пока как я работаю, но к тому времени я буду в декретном отпуске, я хотела бы щас получить, вот у меня возник вопрос если я пойду в бугалтерию потребую льгодный отпуск на 2018г мне одобрят ли. И хотела узнать с точки зрения юриста

Для организаций, финансируемых из бюджета г. Нижневартовска, действует Постановление администрации г. Нижневартовска от 13 апреля 2011 г. N 371 Об отверждении положения о размере, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета города.

Согласно п. 2.2 Положения,

Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (далее — компенсация расходов) за первый и второй годы работы возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска
за первый год работы в данной организации.

В последующие годы право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы у работника возникает начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — с пятого года работы и
т.д.

Поскольку в порядке ст. 260 ТК РФ, независимо от стажа работы у данного работодателя, Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе, перед отпуском по беременности и родам, то вместе с этим правом на ежегодный отпуск у Вас возникло и право на компенсацию расходов по проезду в отпуск и обратно за первый и второй год работы.

В последующем такое право на льготу по оплате проезда у Вас возникнет в 3-ем, в 5-ом и т. д. годах работы.