Может ли заявление в полицию быть написано на бланке объяснительной?

Обратилась в отделение полиции чтобы написать заявление (на улице брызнули в лицо перцовым баллончиком). Мне дали бланк на котором было написано "Объяснительная". Я уточнила является ли то, что я сейчас пишу заявлением, мне ответили что да. Так ли это?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю, они не правильно пояснили.Заявление пишется на имя начальника ОВД и вы предупреждаетесь по статье 306 УК РФ (за ложный донос) после чего у вас берется объяснение на бланке объснение.Но иногда они сами составляют документ под названием протокол устного заявления где вы просто ставите подпись. Также вам должны выдать бланк о приеме у вас завления это чаще всего называется -талон-уведомление.

Поэтому возможно Вас ввели заблуждение, а возможно все правильно сделали.Вам необходимо подойти к начальнику службы участковых и спросить что с вашим заявлением и какое решение по нему принято, по их реакции вы поймете будут они работать по заявлению или нет.Их бездействие можете обжаловать прокурору района(города).

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а какое наказание предусмотривается за распыление баллончика в глаза? Дежурный в ходе разговора сказал что-то вроде «ой, да на что тут надеяться, уже и статьи такой нет».

Вам необходимо взять у них (полиции) направление на судебно-медицинское исследование или экспертизу.Если установят повреждение здоровья то дело обязательно возбудят. Если без повреждений, то видимо привлекут к административной ответственности.(вероятно мелкое хулиганство).