Могут ли в учебном учреждении заставить меня удалить статус в соц сетях?

Учебном учреждении мониторят как учащихся в соц сетях

и им не понравился мой статус вконтакте, а именно слова "Suicide Season"(отсылка к альбому музыкальной группы)

просят добровольно-принудительно удалить статус, который до этого стоял 2-3 года

Почему я должен убрать его, если я уже привык к нему и не хочу убирать. На каких основаниях?

, Руслан, г. Салават
Евгения Заварзина
Юридическая компания "ООО ТАНДЕМ", г. Уфа

Добрый вечер! Данное требование незаконно, если учебное учреждение из-за данного обстоятельства будет нарушать ваше право на обучение, то Вы имеете возможность обратиться  в суд. На данный же момент времени, отказывайтесь менять свой статус.

Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Руслан!

Никаких правовых оснований по понуждению Вас к исполнению данных требований нет.

Согласно ст. 29 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Однако, советую обратить внимание на разумность сопротивления в данном вопросе и постараться урегулировать возникший спор путём информированного разъяснения второй стороне своей мотивации к размещению данного статуса.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Безусловно, данное требования учебного заведения является незаконным и является прямым нарушением норм Конституции РФ. в случае, если давление со стороны учебного заведения продолжится, вы вправе обратится в правоохранительные органы с соответствующим заявлением!

всего Вам доброго!