Как быть, если в школе не дают пройти переподготовку?

Мне в школе предлагают вести уроки технологии но с условием, что я поступлю в вуз на высшее педагогическое образование. У меня имеется оконченое средне специальное образование педагогическое и мне отказывают в прохождении просто курсов переподготовки. Вопрос, на сколько это правомерно и где искать защиты в этом вопросе?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас есть среднее профессиональное, педагогическое, образование.

Курсов повышения квалификации будет достаточно.

Требование к образованию, если хотите работать учителем:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,