Будет ли данный договор ГПХ иметь юридическую силу при слушании об эмансипации?

Нужна подростковая эмансипация. Условием по закону является то, что подросток работает по трудовому договору. Работодатель предлагает договор ГПХ (Гражданско-Правового Характера). Будет ли он иметь силу в суде при слушании об эмансипации?

, Андрей, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала в судебном порядке ГПД необходимо признать трудовым договором, и только потом, суд примет решение об эмансипации.

 Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным,если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. (ст. 27 ГК РФ)

Т.о, требуйте оформления трудовых отношений, трудового договора или ищите др. работодателя, который оформит трудовые отношения согласно ТК РФ.

С уважением,