Как можно подать заявление в суд о восстановлении допуска к гос тайне?

Я подаю заявление в суд о восстановлении допуска к государственной тайне, восстановление на работе и взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула. Понимаю, что шанс у меня не большой, можно сказать его нет, но все же это внесет ясность в снятие допуска. Подскажите пожалуйста требование о компенсации морального вреда лучше сразу заявить или после рассмотрения иска, если конечно будет в мою пользу? Заранее спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Здравствуйте! Елена, заявляйте требование по моральному вреду сразу и обосновывайте моральные страдания, причиненные Вам незаконным увольнением. В практике вопросу морального вреда судьи уделяют много внимания, даже чтобы обоснованно отказать и не упустить доводов истца, но при этом требование влияет на расмотрение всего заявления, поскольку показывает, что работник не просто хочет добиться результата, а искренне верит в свою правоту в ситуации, хочет добиться справедливости, значит действует добросовестно и не злоупотребляет правами. То есть, на мой, в данном случае практический взгляд (из закона тут ответ не почерпнуть), нужно заявить максимум требования, но каждое требование должно иметь хотя бы фактическое обоснование и быть в идеале подкреплено доказательствами. И удачи в суде.