Обязана ли я отрабатывать дополнительные дни при увольнении?

Отработала один день на новой работе ,но была в ужасе от нее,пришла на следующий день за документами, а мне сказали что меня уже оформили и я должна отработать три дня после подачи заявления на увольнение, это правомерно? И еще вопрос, дабы я подумала и осталась главная по кадрам сказала что может меня послать учиться на главную медицинскую сестру, сама я медицинская сестра), то есть больница где я в данный момент работаю может меня послать учиться? Может ли быть такое? А если я отцчусь сколько потом придется отработать на них?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

мне сказали что меня уже оформили и я должна отработать три дня после подачи заявления на увольнение, это правомерно?

Анна

да, правомерно, если вам в трудовом договоре был установлен испытательный срок. Если не был, то отработать нужно будет 2 недели.

По общему правилу (ст. 80 ТК РФ) работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении не менее, чем за две недели.

Согласно ст. 71 ТК РФ, если работнику установлено испытание и в этот период он пришел к выводу, что работа ему не подходит, то заявление подается за три дня.

Факт допуска работника к работе является основанием начала трудовых отношений, даже если трудовой договор не был надлежаще оформлен.

больница где я в данный момент работаю может меня послать учиться? Может ли быть такое?

Анна

может, почему нет. Но как правило, заключается договор об обучение в дополнению к трудовому или допсоглашение к трудовому договору и работник обязуется отработать определенное время по полученной профессии или обязан возместить стоимость обучения пропорционально неотработанному времени. Срок отработки устанавливается соглашением.