Можно ли провести межевание и все исправить?

Заключение кадастрового инженера,выдано при постановке на государственный кадастровый учет здания:Данное здание является объектом индивидуального жилищного строительства. Объект частично находится за пределом земельного участка №,,,,,, выходит на территорию земельного участка №,,,,,,,, И Регпалата регистрирует. ЭТО КАК????

, Остап, г. Казань
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

все ошибаются, нужно смотреть документы как и что из себя представлял объект ранее.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если я вас правильно понимаю, вы возвели объект недвижимости, который частично выходит за границы вашего земельного участка. В этом случае советую вам обратиться в местный муниципалитет для разрешения увеличения вашего земельного участка. После чего вы сможете спокойно зарегистрировать земельный участок в кадастре и соответственно здание тоже.

Удачи вам и всего хорошего

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Я отвечу на Ваш вопрос с позиции пострадавшей стороны, т.е. собственника смежного земельного участка. Итак, собственник смежного ЗУ, прежде чем обратиться в суд, вправе зафиксировать факт самовольного захвата ЗУ. С этой целью он вправе подать соответствующее заявление в Росреестр по Республике Татарстан о привлечении собственника здания к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Если факт самовольного захвата ЗУ будет документально подтвержден, то в отношении собственника здания будет вынесено постановление о привлечении его к адм. ответственности. Затем собственник смежного участка вправе обратиться в суд с иском о сносе индивидуального жилого дома.

В моей практике было одно подобное дело, где я защищал интересы клиента чей дом незначительно зашел на соседний земельный участок. Суд удалось выиграть. Нам удалось убедить суд в том, что мой клиент не захватывал участок, и в качестве одного из доводов был приведено факт того,  что границы земельного участка пострадавшей стороны не были установлены в соответствии с действующим законодательством РФ, т.е. отмежеваны.