Могу ли я взять учебный отпуск позднее установленного срока?

Здравствуйте, я являюсь студенткой ВУЗа, учусь на заочной форме обучения, последний 5 курс. Параллельно работаю.

Мне была дана справка-вызов на учебный отпуск с 16 апреля по 8 июля, я решила отработать весь апрель, и пойти в отпуск с 28 апреля, на что работодатель ответил что это невозможно. Так ли это?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учебный отпуск предоставляют для сдачи сессии, следовательно, перенос его на удобную дату невозможен.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней) (ст. 173 ТК РФ)

С уважением,