Можно ли получить компенсацию за отпуск в моем случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у работника накопилось много дней отпуска, а его не отпускают в отпуск. Можно ли получить компенсацию за отпуск?

, Александр, г. Волжск
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Согласно статье 122 Трудового кодекса, работодатель ежегодно обязан предоставлять работникам оплачиваемые отпуска. В исключительных случаях отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, но для этого необходимо одновременное наличие условий:— предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации;— работник согласен на перенос отпуска (ч. третья ст. 124 ТК РФ).Непредоставление работнику ежегодного отпуска в течение двух лет подряд трудовое законодательство запрещает.Итак, если в связи с производственной необходимостью (с согласия работника) в текущем рабочем году сотруднику отпуск не предоставляется, «отгулять» отпуск работник должен в течение 12 месяцев после окончания рабочего года. Многие работники ошибочно полагают, что, если они не воспользуются отпуском в текущем году, работодатель обязан выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск. Кадровый работник должен разъяснить сотрудникам: компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Если трудовые отношения между работником и работодателем не прекращаются — выплачивать компенсацию за «неотгулянные» отпуска по общему правилу нельзя.Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель может только в том случае, если продолжительность отпуска работника превышает 28 календарных дней. Причем компенсация может быть выплачена только за дни превышения стандартного отпуска.Обращаем внимание, что работодатель не вправе самостоятельно принимать решение о замене дней отпуска денежной компенсацией. Сделать это он может только в том случае, если работник обратится с письменным заявлением о выплате денежной компенсации вместо дней отпуска.