Какое требуется образование для работы в ФССП?

Посмотрел в законе о судебных приставах, сам хочу туда устроиться на работу, однако не понял одной детали - написано, что необходимо образование от средне-специального, хотя спрашивал, что на службу туда берут и со средним образованием общим, получаю сейчас высшее образование и все-же хочу туда устроиться. Разьясните пожалуйста подробнее по данному поводу, насколкьо реально будет все-же поступить на службу

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Квалификационные требования к должностям гражданской службы установлены статьей 12 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В их число входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя – к специальности, направлению подготовки.

Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы, областью и видом профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

Отнесение должностей гражданской службы к определенным категориям и группам должностей гражданской службы закреплено Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2005 № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».