Правомерно ли наложение взыскания за опоздание на работу?

Здравствуйте! Опоздал на работу на 55 минут. Застрял в лифте. Но в этот же день отработал это время, оставшись на работе на 55 минут. Работа на режимном объекте. Объяснительную написал. Спустя 10 дней с меня потребовали документ или справку, продтверждающий моё отсутствие из ЖСК (застревание в лифте). А сегодня вынесли дисциплинарное взыскание ввиде замечания. Если я отработал то время, которое отсутствовал на работе, имеют ли право выносить взыскание? По табелю числится полностью отработанная мною смена. И как я могу предоставить справку или документ, если лифтовая служба и ЖСК таких справок не дают. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Работодатель руководствуется частью 2 статьей 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:2) выговор; При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Следовательно, вины вашей нет. Работодатель не учел обстоятельства, при которых он был совершен. Вам нужно написать заявление в аварийную диспетчерскую организации, ответственную за содержание всего дома или только лифта (иногда этот номер телефона написан на табличке в самой кабине лифта). Но чаще всего эту информацию можно найти на первом этаже подъезда на площадке перед лифтом.В заявлении вы просите  назвать регистрационный номер заявки, время записи,  должность, имя и фамилию диспетчера.

На копии заявления вам должны сделать пометку что заявление принято, и с этой копией снимаете еще одну! И несете ее работодателю. Что Вы ждете ответа .