Правомерно ли банк с отозванной лицензией требует выплаты процентов по кредиту?

У меня был взят кредит в Пробизнесбанке на сумму 200 000 рублей. На момент отзыва у банка лицензии (12.08.2015), сумма долга оставалась 144 000 рублей. Когда пришло время очередного платежа, Сбербанк отказался у меня его принять, объяснив это тем, что все счета Пробизнесбанка закрыты.

Позвонив по горячей линии Пробизнесбанка велено было обращаться в агентство по страхованию вкладов по всем вопросам. Позвонив в АСВ мне сказали ждать пока будет выбран конкурсный управляющий, после чего я смогу погасить кредит. За время ожидания проценты и штрафы начисляться не будут.

Сегодня (спустя почти 3 года) мне впервые пришло от банка уведомление, что я должна 317 161 рубль. Из которых 144 000 это основной долг, а остальное проценты и штрафы.

Законно ли начисление таких процентов? Можно ли каким-то образом требовать перерасчета? Ведь оператор АСВ 3 года назад меня заверил, что никаких просрочек не будет. А уведомлений за все это время я не получала.

, Наталья Майорова, г. Ярославль
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Все уведомления обычно публикуются на сайте АСВ и дублируются на сайте банка. Там же публикуются и новые реквизиты для погашения задолженности. Осуществите поиск информации, ознакомьтесь с ходом процесса ликвидации (на сайте АСВ).

Вы сами предпринимали попытки узнать новые реквизиты дял осуществления платежей? Если нет, то скорее всего Вас обяжут выплатить долг с процентами. Вопрос снижения суммы следует рассматривать по факту — в первую очередь ознакомиться с документами.

Наталья Майорова
Клиент, г. Ярославль

После того как у банка отобрали лицензию, я звонила в АСВ и спрашивала как я могу погасить полностью весь кредит. На что мне сказали ожидать уведомления. Объявления на сайте являются официальными уведомлениями? Разве не должен был банк прислать заказное письмо, что бы убедиться, что я получила реквизиты? За три года мне никто не звонил и не присылал ни единого письма

Письма присылают обычно после банкротства банка, а этот процесс может затянуться на несколько лет.  Так сложилось, что всю информацию АСВ размещает на сайте. О ходе процедуры банкротства уведомлять заемщика по закону никто не обязан. В любом случае прекращать платежи по кредиту нельзя. Сайт — общедоступный источник информации.

Впервые реквизиты были обновлены 10.11.2015, а затем 01.02.2016 и 05.04.2017 (по информации с сайта АСВ).

В Вашей ситуации можно попытаться снизить размер неустойки (через суд), однако от отплаты основного долга и процентов никуда не деться.