Могу ли я забрать патент обратно, если мне не оплачивается финансовое вознаграждение?

Здравствуйте. Я являюсь бывшим патентообладателем полезной модели №152146. Дело в том, что мне не оплачивается финансовое вознаграждение, оговоренное в договоре отчуждения в пункте 3.(Финансовые вопросы). Скажите пожалуйста что мне делать и могу ли я забрать патент обратно? Спасибо

, Ильшат, г. Стерлитамак
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильшат! Да, Вы можете обратиться в суд, т.к. условие о выплате вознаграждения является существенным условием договора об отчуждении исключительного права на полезную модель. В силу статьи 450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

На практике существенным нарушением условий договора признается как полная, так и частичная неоплата вознаграждения. Вы можете обратиться в суд как с требованием о переводе на себя прав приобретателя исключительного права (в связи с существенным нарушением обязательства приобретателем по выплате вознаграждения), либо с требованием о расторжении договора. Таким образом, Вы сможете вернуть себе исключительное право на патент.

С уважением, Татьяна.