Когда вступает в силу соглашение о расторжении договора?

Добрый день! Заключили соглашение о расторжении договора купли-продажи доли в праве собственности на недвижимое имущество. Скажите, соглашение вступает в силу с момента подписания или же с момента регистрации прекращения собствеееости в Росреестре?

Как это вообще будет выглядеть? Или же с моменте подписания фактичесеки имущество все возвращается, а регистрация это просто формальность?

, Вадим, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Обратный переход права собственности на долю будет произведен после регистрации перехода права собственности по соглашению о расторжении догвоора купли-продажи. Процедура регистрации расторжения соглашения точно такое же, как и при регистрации перехода права собственности на долю по договору купли-продажи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

У нотариуса соглашение удостоверять не обязательно.

Вадим
Клиент, г. Москва
Здоавствуйте! Понятно, что в собственность имущество переходит после госрегистрации. Вопрос в другом: само соглашение о расторжении вступает в силу с момента пожписания или регистрации?

С момента госрегистрации.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Переход права собственности назад осуществляется только после регистрации перехода права Росреестром на основании подписанного Вами с другой стороной о расторжении договора. Соглашение о расторжении должно быть в той же форме, что и договор купли-продажи недвижимости. Договор вступает в силу с момента государственной регистрации, соответственно и дополнительное соглашение — соглашение о расторжении — вступает в силу с момента регистрации.