Необходимость оплаты НДФЛ с суммы неустойки за нарушение договорных обязательств

Здравствуйте! В магазине Хофф 04.03.18 заключен договор купли-продажи дивана, внесена предоплата 100%. Согласованная дата поставки 25.03.18. По состоянию на 19.04.18 диван не получен. При составлении претензии о задержке поставки оплаченной в р-ре 100% мебели, предложили заполнить анкету для выплаты НДФЛ. Должна ли я оплачивать НДФЛ с суммы неустойки, полученной за просрочку изготовления и поставки мебели?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Краснодар
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Неустойка, которую организация по решению суда выплачивает физическому лицу за неисполнение какого-либо обязательства, является доходом гражданина и облагается НДФЛ. При этом компания признается налоговым агентом по НДФЛ. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 30.09.14 № 309-ЭС14-47.Другое дело — неустойка, фактически компенсирующая убыток, причиненный продавцом. В этом случае дополнительного дохода у гражданина не возникает, поэтому удерживать НДФЛ не нужно