В каком размере выплачивают компенсацию при сокращении работника?

Здравствуйте.подскажите,при сокращении с работы, выплачивается компенсация за 3 месяца или 2?

, Александр, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

доброе утро!

При сокращении, как и при любом другом увольнении, работнику выплачивается зарплата за последний месяц работы, а также компенсация за неотгулянный отпуск (если таковой имеется). Кроме того, статья 178 ТК РФ предусматривается специальные выплаты при сокращении работника в 2018 году: Во-первых, выходное пособие, которое выплачивается в размере среднемесячного заработка. В том числе и тем, кто сразу устроится в новую фирму. Во-вторых, среднемесячный заработок на период трудоустройства. Он выплачивается в течение двух месяцев.

В особых случаях сокращенец может получить средний заработок за третий месяц. Это касается тех, кто в течение 2-х недель после сокращения встал на учет в службу занятости и, тем не менее, на протяжении трех месяцев не смогли найти новую работу. Решение о выплате среднего заработка за третий месяц выносит центр занятости.