В какой срок должен освободить продавец квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы оформили ипотеку, у нас была сделка 16.04.18 в МФЦ, мы отдали первоначальный взнос продавцу, банк зачислил сумму на мой номинальный счет, забирать готовые документы на квартиру 27.04.18, банк перечислит продавцу деньги сразу после того как мы принесем документы что теперь это наша квартира. Вопрос: в нашел случае через сколько и с какого числа продавец должен освободить квартиру? Сроки не прописанны в договоре.

, Наталия, г. Омск
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! На практике такие вопросы решаются по договоренности. Обычно продавцу нужно время на то, чтобы съехать. Возможно у вашего продавца проблемы с приобретением жилья «по цепочке».

Первоначально, рекомендую обсудить эту ситуацию с продавцом, чтобы найти обоюдно выгодное решение. Если Продавец не идет на контакт, вы вправе после получения документов о праве собственности требовать выселения Продавца в суде.

Статья 304 Гражданского кодекса. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталия! Прочитайте внимательно  Ваш договор купли-продажи. Возможно, в нем указан срок освобождения квартиры от имущества продавца. Законодательно не предусмотрено сроков освобождения жилого помещения от имущества, Вы должны были это решить по договоренности и зафиксировать в договоре.