Имею ли я право задержаться в отпуске, если обнаружено заболевание?

Добрый день, меня интересует вопрос, если случилась болезнь во время отпуска, имею ли право ли я задержаться в отпуске? Я военнослужащая по контракту.

, Ирина, г. Краснодар
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.Работник может заболеть в периоде нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. В соответствии со ст. 124 ТК РФ в случае наступления временной нетрудоспособности работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Основанием для продления отпуска служит выписанный больничный лист. Кром того, согласно Указа Президента № 1237 от 16.09.1999

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.