Безопасность предложения удаленной работы, если требуется залог

Издательство "Ладомир" (https://izdladomir.ru) предлагает мне удаленную работу из дома, но меня настораживает эта фраза в вакансии:

"В связи с большим потоком кандидатов на вакансию "Сканирование и набор материала." с 15 марта 2018 г. дирекция Издательства ввела eдинopaзовый залог в размере 1000 руб. Впоследствии, единоразовый залог возвращается Вам с первой выплатой зарплаты".

Как вы считаете это порядочный работодатель или мошениик и действительно ли такая фирма существует на самом деле, а не только на бумаге? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

  • 7702149438_20180419_014525
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Андрей, добрый вечер! Очень сомнительны «работодатели» требующие оплатить вашу же работу! В чем смысл так сказать этого залога, что он обеспечивает в ваших обязательствах по набору текста???

С самой фирмой могут быть варианты: фирма существует, но другая недобросовестная пользуется ее именем, фирмы не существует вовсе, либо существует, но не занимается трудоустройством и набором текстов и т. д. В статье приведены рекомендации, как проверить фирму:

Как проверить организацию онлайн?
Чтобы проверить подлинность организации, надежность фирмы, с которой собираетесь сотрудничать, применяются три основных способа проверки. Проверка по названию организации. Самое простое решение – вбить в поисковой системе наименование организации. Именно в интернете большинство фирм стараются засветиться, поэтому получить интересующую вас информацию будет не сложно. На сайте можно увидеть адрес фирмы, ее ИНН и другие подробности. Сайт налоговой службы http://www.nalog.ru/. Поможет по названию существующей организации получить подлинные данные о ней. Полная информация об организациях и юридических лицах: spark.interfax.ru/Front/index.aspx
Чтобы проверить номер лицензии компании зачастую используются следующие сервисы:
fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2001 (лицензии организаций, которые нанимают рабочих, для работы за границей);
turizm.ru – проверка лицензии турагенств;
russiatourism.ru – проверка лицензии туристических операторов;
gosuslugi.ru – тоже поможет проверить фирму по названию. Было бы полезно уточнить информацию о юридическом лице в органах, которые выдали эту лицензию. То есть, другими словами, проверить компанию по ИНН. Поскольку любая организация в процессе открытия должна быть зарегистрирована в налоговых органах, то для ее проверки используется ИНН, выданный в налоговой. Вот некоторые из сайтов в помощь:
http://www.valaam-info.ru/fns (здесь нужно забить в пустых полях те данные о фирме, которые известны);
http://www.k-agent.ru/?mod=egpl. Применение проверки по ОГРН (основной государственный регистрационный номер). Этот числовой код состоит из тринадцати цифр, каждая их которых имеет свое значение. С помощью глобальной сети по конкретному ОГРН можно проверить практически любую организацию.
В этом помогут следующие сайты: nalog.ru (сайт федеральной налоговой службы);
ru (услуга проверки компаний доступна лишь подписчикам). Указанные выше сайты помогают не только проверить существование фирмы, но и узнать некоторые полезные подробности о ней. К примеру, можно получить информацию о:
о том, кто является главным в необходимой вам организации;
о дате ее основания;
об учредителях;
о ее месторасположении;
о количестве филиалов;
данные о физическом и юридическом адресах;
можно узнать менялся ли адрес организации;
данные об изменении владельца компании;
имеет ли фирма долги по уплате налогов и другие финансовые обязательства. Такая информация поможет сформировать объективное мнение о той или иной компании, откроет или закроет доверие к ней, а также, даст возможность сделать выводы о перспективах сотрудничества с этой организацией.http://corphero.ru/ip/nalogi/p...

Но я бы не рекомендовала вам связываться с такими работодателями, которые просят что-либо оплатить для начала работы!