Когда могу претендовать на первый отпуск после отработки 6-ти месяцев?

Здравствуйте. Работаю непрерывно 6 месяцев. По закону могу использовать отпуск по истечении шести месяцев. Не согласна с графиком отпусков( поставили в августе). На подпись график не давали. Менеджер утверждает, что только если отработан год, то можно претендовать на отпуск когда будет удобно. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ирина, добрый вечер!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Поскольку вы не поподаете под «отдельные категории работников», о которых идет речь в законе, то отпуск предоставляется вам на общих основаниях в соответствии с графиком, который утверждает работодатель!

Комментарии и разъяснения приведенной статьи:

По смыслу ст. 123 ТК РФ право определения времени использования работником отпуска за текущий рабочий год по общему правилу принадлежит именно работодателю. Именно поэтому часть третья ст. 123 ТК РФ предусматривает, что работодатель должен извещать работника о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала (смотрите также определение Нижегородского областного суда от 14 июля 2009 г. N 33-5169/09, Вопрос: Может ли работодатель составить график отпуска без согласия работника? На предприятии работодатель выделил для сотрудников 5 месяцев (декабрь-апрель), а я хотел в сентябре. Законно ли это? (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.)).Основное требование, которое должен соблюсти работодатель при составлении графика отпусков, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск работнику был запланирован в текущем рабочем году, поскольку по смыслу ст. 122 и ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть использован, как правило, в течение текущего рабочего года.