Какова ответственность за несвоевременное возвращение одолженных средств?

25.11.2017 взяла в долг по существу 10000 р на месяц.проценты по 2500 р в неделю должна отдавать.А в расписке написали 20000 что я якобы взяла.Прошло 5 месяцев я заплатила всего 2500 р.Что мне реально грозит?Ч боюсь этого человека

, ирина, г. Соликамск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Грозит то, что придется отдавать 20 тысяч рублей, вместо 10 тысяч.

В соответствии с ч.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Плюс заимодавец вправе начислить проценты на сумму займа в размере, определенном ст. 809 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.