Правомерно ли педагогу отказали в досрочной пенсии по выслуге лет?

Здравствуйте. На данный момент имею выслугу 25 лет. Но из них 8 лет работала на 0.5 ставки зам по УВР и при этом на ставку учителя 18 часов в сельской школе. Подала документы на досрочную пенсию. Мне отказали, прав ли пенсионный фонд?

, Ирина, г. Красноярск
Юлия Сердюченко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В случае соблюдения указанного выше требования закона к стажу педагогической деятельности  в учреждениях для детей решение пенсионного фонда об отказе в назначении трудовой пенсии по старости является необоснованным.