Можно ли вернуть мотоцикл в магазин и получить свои деньги обратно?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,14 апреля купили новый мотоцикл,продавец сказал что мотоцикл 2018 года выпуска и что птс на мотоцикл будет готова через неделю.Мы расплатились забрали покупку и уехали.Сегодня приехали в магазин за птс ,а в ней написано что мотоцикл 2015 года выпуска.Хотели вернуть мотоцикл обратно,а нам там сказали,т.к вы на нем уже ездили,то вернуть не получится.Еще у мотоцикла.имеется дефект,не работает датчик топлива,в магазине сказали,что они нам его заменят,провозите мотоцикл.Что нам делать,можем мы вернуть его по закону?

, Юлия, пгт. Анна
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую составить письменную претензию на основании статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» и требовать возврат денежных средств. Срок рассмотрения требований составляет 10 дней, а если будет отказ 0 обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Быть может, имеет смысл потребовать соразмерного уменьшения покупной цены?  Он ведь вас устроил, а разница в годе выпуска влияет лишь на его стоимость.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

С уважением, Андрей Козырев.