Обязаны ли мы отправлять все копии документов для нотариуса?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, оформляем сделку купли продажи с братом в другом городе, я туда поеду только один раз на саму сделку. Брат требует переслать ему по почте сканы всех важных документов, касающиеся сделки, в том числе и копию паспорта. Говорит, что он перешлет их нотариусу, который будет все проверять и потом назначит уже сам день сделки. Я опасаюсь отправлять документы. Скажите, или это нормальная практика и мне не стоит опасаться? Заранее благодарна)))

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если вы опасаетесь отправлять документы брату- то можн связаться с нотариальной конторой. в которой будет проходить сделка и общаться непосредственно с ними. А так предоставление документов заранее- это нормальная практика- нотариус должен все проверить и подготовить проекты (которые кстати может вам выслать заранее для ознакомления).

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подготовка сделки у нотариуса требует проверки всех документов и вписания Ваших данных в договор. Поэтому нотариусы часто предлагают заранее представить документы для должной подготовки сделки. В противном случае подготовка сделки может затянуться и одного дня может не хватить.

Но решать Вам.