Возможно ли отчисление по собственному желанию?

Моя дочь учится на 5-м курсе заочно на бюджете в университете. Задолженностей по сессиям нет. Проблема возникла с окончанием университета. Из-за работы-не смогла вовремя пройти практику, вследствие этого сдать отчёт по практике. Соответственно и со сдачей курсовых все затянулась. Уже нужно давно писать диплом, но увы... Вопрос- можно ли ей написать заявление об отчислении по собственному желанию, а потом восстановиться и продолжить учёбу?

, Татьяна, г. Карпинск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

Отчисление из числа студентов вуза по собственному желанию должно быть достаточно обоснованным (желание отслужить в армии, по семейным обстоятельствам и т. п.). Но при этом в заявлении необходимо указать — с правом восстановления при обучении на бюджетной основе. Если ректор подпишет такое заявление, то у Вас будут все основания продолжить учёбу. Но есть одно но…. Причина отчисления. Если Вам грозит отчисление за академическую задолженность, нарушение правил внутреннего распорядка в ВУЗе и т. д., то никто не пойдёт Вам навстречу. И уловка на отчисление по собственному желанию не поможет восстановиться в вуз для дальнейшего обучения на бюджетной основе. Можно будет восстановиться только на коммерческой основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Написать заявление об отчислении и восстановиться на бюджет можно.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность,по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

С уважением,