Смогут ли доказать мою виновность в случившемся ДТП?

Пока я стоял на парковке, сзади остановилась машина и стояла на аварийной сигнализации, кого то ждала видимо. Когда я выезжал, просто напросто не заметил эту машину, потому что самому нужно было выехать и попасть в поток. Как я не заметил машину, сам не понимаю, как будто она подъехала специально, хотя женщина внутри говорила. что стоит тут же 5 минут. Врезался ей в крыло, немного загнуло дверь. Вышел из машины, она говорит "давай договоримся на месте, потому что у меня просроченное ОСАГО". Я ей сказал, давай я отъеду, чтобы не загораживать проезд для машин и трамвая, отъехал и встал перед ней у бардюра. Спросил сколько стоить ремонт будет, она ответила, что не знает и предложила доехать до знакомого в автосервисе. До сфоткала машину мою, уже стоящую у бардюра, и поехала. Я поехал за ней. Сервис оказался закрыт, мы обменялись телефонами. Решили что есть 2 варианта: либо она делает страховку и мы встречаемся, ставим машины в то же положение и вызываем комиссаров, либо она в другой день узнает у знакомого стоимость ремонта и позвонит мне, чтобы расплатиться. Подскажите, как быть в данной ситуации?

, Олег, г. Нижний Новгород
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Не все ДТП требуют личного присутствия инспекторов ГИБДД. Без них можно обойтись если:

В аварии нет пострадавших.
Не повреждено госимущество.
Задействовано не более двух автомобилей.
У участников есть действующие полисы ОСАГО.
Нет споров о виновнике аварии.
Если все эти пункты сошлись, то оформить дорожно-транспортное происшествие можно и без сотрудников инспекции. В этом случае оформляется Европротокол. Если есть разногласия или несоответствия хотя бы одному из пунктов, то для оформления ДТП необходимо вызывать сотрудников ГИБДД.

В вашей ситуации необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД, так как у другой стороны просроченный полис ОСАГО и у вас есть сомнения по вопросам виновности.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Смогут ли меня сделать виновным теперь? Если нет фото дтп, нет расписок. Есть только фото моего авто, и мой номер телефона.

Сомневаюсь. Это будет проблематично. Ведь сотрудники ГАИ на место не выезжали, схему расположения автомобилей не составляли. Теперь каждый из вас может придерживаться своей версии и сложно будет проверить как все было на самом деле. Разве что записи с камер видеонаблюдения найдутся.