Как правильно оформить компенсацию питания и проезда?

Добрый день, имеется ООО.

С новичками заключены ученические договора,

С уже обученными - трудовые.

Цель - снизить обьем "конвертов", увеличив безналичную часть з/п без увеличения отчислений в фонды и, желательно, НДФЛ.

Возможным решением является компенсация за проезд и компенсация за питание.

Как это лучше оформить? Какие налоги из этого последуют?

Ищу специалиста для последующей подготовки приказов/документов на этот счет.

, Сергей, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Считаю достигнуть цель — увеличение безналичной части з/п без увеличения отчислений в фонды, а также ндфл не получиться. Потому что в соответствии со  ст.217 НК РФ (доходы освобождаемые от НДФЛ) компенсация за питание по трудовому договору не подпадает под эту статью. (Кроме как: оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях; )

По поводу страховых сумм, считаю данные суммы также придется выплачивать, так как под действие ст.9 фз 212 «о страховых взносах» выплата компенсации по трудовому договору в ООО не подпадает.