Правомерен ли отказ от прививок при согласии второго родителя?

Добрый день , я в разводе , ребёнок посещает детский сад , я намерен написать отказ от прививок и медецинского вмешательства ( анализы , осмотры без моего присутствия ), как это вступит в противоречие с согласием другого родителя ,есть ли право и шанс на успех в моих требованиях?

, Марк, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

я в разводе, ребёнок посещает детский сад, я намерен написать отказ от прививок и медецинского вмешательства ( анализы, осмотры без моего присутствия ), как это вступит в противоречие с согласием другого родителя, есть ли право и шанс на успех в моих требованиях?

В спорных вопросах привлекаются органы опеки и попечительства, либо даже приходится решать вопрос в судебном порядке. Так что Ваш отказ от прививок не может являться гарантией того, что ребенку не будет сделана прививка при согласии матери.