Могу ли я гулять с собакой на поводке без намордника, если длина поводка не превышает 1,5 метра?

Здравствуйте! Могу ли я гулять с собакой на поводке без намордника, если длина поводка не превышает 1,5 метра? (порода собаки-Хаска)

, Наталья, г. Новокузнецк
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В каких местах МОЖНО выгуливать питомца без намордника:

— на специально оборудованных для этой цели площадках, если эта зона будет ограничена забором;
— на пустырях и балках, если животное неагрессивное, и владелец сможет гарантировать полную безопасность случайным прохожим;
— специальные площадки для выгула собак предусматриваются не во всех городах России, а только в самых крупных мегаполисах.

ШТРАФ

Если нарушение подтверждено соответствующими органами, хозяин будет обязан заплатить штраф, сумма которого зависит от того, какое именно правило было нарушено при выгуле домашнего питомца. Согласно действующему закону, на владельца, нарушившего запрет, могут возложить:

— штраф в сумме 1 тыс. рублей за выгул большой собаки без защитного намордника;
— 2 тыс. рублей, если собаку выгуливают без поводка. А вот если владелец пса окажется государственным чиновником, сумма штрафа за такое нарушение поднимется до 3 тыс. рублей;
— от 2 до 4 тыс. рублей заплатит владелец в том случае, если собака гуляет в запрещенных местах;
— от 500 до 1 тыс. рублей придется заплатить, если владелец будет выгуливать своего четвероногого друга на территории, примыкающей к дому.
Солидный штраф и серьезное наказание постигнет владельца большой собаки, если животное набросится на человека и его укус официально зафиксирован. Как ранее уже было сказано, этим вопросом станет заниматься суд, и выносить наказание за это нарушение будет тоже он. Кроме судейской коллегии, этот вопрос рассматривается и кинологической организацией, чтобы сотрудники смогли установить причину, вследствие которой собака нанесла увечья человеку. Ведь такая ситуация может возникнуть, судя по статистике, по следующим причинам:

владелец намеренно спровоцирует нападение;
норов животного агрессивен от природы;
собака во время прогулки сильно испугается, поэтому поведение ее может стать неадекватным.
Стоит отметить, что если большой пес нападет на другую собаку, вне зависимости от ее породы и размера, на хозяина также будет возложен штраф. Сумму последнего назначит местный орган управления, так как любое животное, согласно законодательству, рассматривается как частное имущество, которому нанесено так называемое повреждение.

Штраф придется заплатить хозяину и в том случае, если во время выгула собака без поводка и ошейника нанесет вред зеленым насаждениям в парках или других городских зеленых зонах для отдыха, а также нарушит общие правила благоустройства городской территории.

Размер штрафа способен отличаться от места проживания владельца собаки и его питомца.