Могу ли я в данном случае получить налоговый вычет за выполненную работу?

Планирую переходить от работы по ТК на работу по договору оказания услуг с иностранной компанией. Компания не представлена в России и заключает договор Service Agreement (на англ языке), по которому я получаю фиксированную сумму за определённую работу. Планирую получать эту сумму в евро на евросчет российского банка. 1. Я должна самостоятельно подавать декларацию и выплачивать 13% от этого дохода? Что при этом необходимо предоставлять? 2. При покупке квартиры, я могу вернуть эти 13% процентов? 3. Если да, я могу просто перекрыть этот вычет в ноль одной декларацией?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Я должна самостоятельно подавать декларацию и выплачивать 13% от этого дохода?

Валентина

да, верно.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

2. При покупке квартиры, я могу вернуть эти 13% процентов?

Валентина

да, при наличии права на вычет.

3. Если да, я могу просто перекрыть этот вычет в ноль одной декларацией?

Валентина

да, если размер НДФЛ подлежащий уплате превышает или равен имущественному вычету.