Обязана ли сирота оплатить долг за капремонт в предоставленном жилье?

Здравствуйте! Обязана ли я платить за кап ремонт, если органы опеки дали мне квартиру с долгами по кап ремонту?

, Лиана, г. Уфа
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лиана.

Если квартира принадлежала муниципалитету или государству, то нет, это их долг, и они обязаны его погаситпь.

Статья 158 Жилищного кодекса РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.