Правомерно ли обращение прокурора не в Арбитражный, а в районный суд?

Почему прокурор обратился в районный суд, а не в арбитражный ? Если ответчики ипя обратился по поводу наоушений пожарной безопастности. Разве это не подведомственно арбитражному суду?

Уточнение от клиента
Ответчики индивидуальные предприниматели и юр лицо
, Анастасия, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

 Исходя  из характера спора и возникших правоотношений  определяется подведомственность заявлений, что позволяет  избежать прекращений производства (не рассмотрение спора по существу) по делу и необходимости обращения в суд с заявлением о восстановлении процессуальных сроков.В судах общей юрисдикции рассматриваются дела
судах общей юрисдикции рассматриваются иски прокурора в интересах неопределенного круга лиц в том числе при нарушении правил  пожарной безопасности.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Статья 27 АПК. Подведомственность дел арбитражному суду

 2. Арбитражные суды разрешают экономические споры ирассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Статья 52 АПК. Участие в деле прокурора

 1. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.