Куда писать заявление, если ребенок получил травму в фитнес-центре?

Добрый день. Ребёнок порезал ногу в фитнес центре об отколовшуюся плитку, есть фото, заключение / справка из травпункта! Куда писать заявление?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

Уточните, в Фитнес-центре ребенок был в связи с оказанием услуг, либо случайно оказался?  Это нужно для возможности применения дополнительных норм права, например, закон о защите прав потребителей.

В данном случае можно обращаться  с иском в суд к собственнику, что по его вине (бездействию) ребенку причинен вред.

        В соответствии со ст. 15 ГК РФ  лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в полном размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

           Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ в ред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

            Согласно приведенным нормам для наступления ответственности необходимо наличие следующих условий: причинение вреда, противоправность поведения причинителя вреда; причинно-следственная связь между противоправным поведением и наступлением вреда; вина причинителя вреда.

        По общему правилу, изложенному в ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

       С учетом приведенных норм, часть доказательств у Вас собрана, возможно дополнительно понадобятся свидетели, а также справка от  врача о назначении курса лечения и о стоимости лекарств, чтобы указывать конкретную сумму для взыскания.

       Вот пример из судебной практики https://rospravosudie.com/cour...

Если Вам нужна дополнительная информация/консультация, составление документов, обращайтесь в чат за платными услугами. Всегда готов помочь.

Решений Вашей проблемы в Ваших руках.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.