В какие сроки предоставляется справка 2-НДФЛ работодателю для начисления пособия?

Ситуация такая. Вышла в декрет с 1 сентября 2017 года. Справку о дохода за 2015-2016 гг. нынешнему работодателю с предыдущего места работы предоставить не смогла. Слышала, что нынешний работодатель может по заявлению работника может запросить сведения о доходах в пенсионном фонде. Могу ли я спустя полгода после выхода в декрет написать данное заявление для перерасчета пособия?

, Анастасия, г. Сортавала
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

При расчете ежемесячного пособия в бухгалтерии предприятия не учитывается заработок получательницы в другой организации, если она в течение двух лет перед выходом в отпуск по уходу за ребенком поменяла работу. Это справедливо и при обращении за пособием в ФСС (в регионах, где работает пилотный проект о прямых выплатах).
Для работающих на неполный день средний заработок высчитывается пропорционально отработанному времени, но пособие в итоге не может быть ниже минимального.
В понятие «заработок» включаются все виды доходов и любых вознаграждений по месту работы в связи с осуществлением рабочих обязанностей.
Принимаемый в расчет средний заработок не может быть выше суммы, устанавливаемой величиной страховой базы.

Да, можете. Вам необходимо обратиться в бухгалтерию с заявлением о перерасчете и приложить необходимые справки