Могу ли я рассчитывать на увольнение по состоянию здоровья, если попаду на ВВК?

Подскажите. Попал в армию с адгезивный средний отит на одном ухе. Заболел в армии, диагноз установили Хронический средний серозный отит. Могу ли я рассчитывать на увольнение по состоянию здоровья если попаду на ввк?

, Никита, г. Ковров
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Никита!

пункт 38 Расписания болезней

Болезни среднего уха и сосцевидного отростка:

а) двусторонний или односторонний хронический средний отит, сопровождающийся полипами, грануляциями в барабанной полости, кариесом кости и (или) сочетающийся с хроническими заболеваниями околоносовых пазух -ВВБ (В - ИНД)

б) двусторонний или односторонний хронический средний отит, не сопровождающийся полипами, грануляциями в барабанной полости, кариесом кости и (или) не сочетающийся с хроническими заболеваниями околоносовых пазух — ВВБ

в) остаточные явления перенесенного среднего отита, болезни со стойким расстройством барофункции уха Б-3БА

Если заболевание перетекло в хроническую форму и не подлежит лечению. Вне зависимости от наличия или отсутствия осложнений (наличия кариеса кости, полипов, грануляций в барабанной полости), Вы имеет право на военный билет по здоровью.

Добрый день Никита!

пункт 38 Расписания болезней

Болезни среднего уха и сосцевидного отростка:
а) двусторонний или односторонний хронический средний отит, сопровождающийся полипами, грануляциями в барабанной полости, кариесом кости и (или) сочетающийся с хроническими заболеваниями околоносовых пазух -ВВБ (В - ИНД)
б) двусторонний или односторонний хронический средний отит, не сопровождающийся полипами, грануляциями в барабанной полости, кариесом кости и (или) не сочетающийся с хроническими заболеваниями околоносовых пазух — ВВБ
в) остаточные явления перенесенного среднего отита, болезни со стойким расстройством барофункции уха Б-3БА

Если заболевание перетекло в хроническую форму и не подлежит лечению. Вне зависимости от наличия или отсутствия осложнений (наличия кариеса кости, полипов, грануляций в барабанной полости), Вы имеет право на военный билет по здоровью.