Правомерны ли действия ТСН, если они требуют предоставления СНИЛС?

Здравствуйте. Вчера ТСН попросили сообщить номер Снилса всех собственников квартир для заполнения государственного сайта ЖКХ. Далее пишут, что в случае не занесения данных собственников - ТСН выпишут штраф из наших денег. Договор заключат с каждым собственником в ближайшие дни о не разглашении персональных данных, а послезавтра у них какая-то проверка. и если не будет данных выпишут штраф. Правомерны ли действия?

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Вчера ТСН попросили сообщить номер Снилса всех собственников квартир для заполнения государственного сайта ЖКХ. Далее пишут, что в случае не занесения данных собственников — ТСН выпишут штраф из наших денег. Договор заключат с каждым собственником в ближайшие дни о не разглашении персональных данных, а послезавтра у них какая-то проверка. и если не будет данных выпишут штраф. Правомерны ли действия?

Добрый день Ольга!

Это незаконно. Ничего не предоставляйте до выяснения причины. Причина это у ТСН проверка, или это действительная надобность. Штраф также незаконен.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений