Кто оплачивает первичный медосмотр при трудоустройстве?

Доброго времени суток! Работодатель (Гос. Учреждение) не оплатил предварительный медосмотр, который я вынужлен был пройти по его направлению, чтобы попасть на желаемую должность. В кадрах пожимают плечами и говорят «у нас не оплачивают». В связи с этим возник вопрос: В каких случаях работодатель в праве отказать мне в компенсации расходов на данный медосмотр? (Заранее прошу прощения за возможные ошибки.)

, Adolf, г. Салехард
Марина Большакова
Юрист

Добрый день

с ст. 213 ТК РР устанавливает

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

те. предварительные осмотры проводятся за счет средств работодателя, никаких изъятий из этого правила не предусмотрено. Обратитесь с письменным заявлением к работодателю (зарегистрируйте его), приложите документы, подтверждающие оплату, если сохранились -приложите копии заключения об осмотре и направления работодателя. Если работодатель не возместит или не отреагирует, обращайтесь в труд инспекцию