Могу ли я потребовать разницу стоимости, если уже подписала договор на определенную сумму?

Здравствуйте,

Я предполагаю, что юрист из юридической фирмы за составление документов взяла с меня завышенную цену. Обязана ли эта фирма иметь прейскурант цен на услуги? Как я могу потребовать разницу, если уже подписала договор и оплатила его?

, Майя, г. Санкт-Петербург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Майа. К сожалению, если нет обстоятельств, связанных с возможностью признания договора недействительным нет (введение в заблуждение, совершение сделки в виду стечения тяжелых жизненных обстоятельств и т.д.), то такое право у Вас отсутствует.

Согласно п.1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

С уважением, Софья.

Майя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Софья.

Меня как раз и ввели в заблуждение, воспользовавшись моим удрученным состоянием по поводу обмана на большую для меня сумму. Куда мне обращаться, в Роспотребнадзор или сразу в прокуратуру?

ст. 178 ГК  РФ детально указывает, при какой степени заблуждения сделка может быть признана недействительной. Недействительной сделка может быть признана исключительно судом на основании Вашего иска. В Роспотребнадзор и прокуратуру можно подать жалобу лишь на нарушение законодательства о защите прав потребителей в Вашем случае, при этом подача жалобы в оба органа не возбраняется.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Майя! В данном случае доказать факт того что Вас ввели в заблуждение вемьсма проблематично, в свою очередь в силу норм ГК РФ существует обязанность по оплате услуг исполнителя.Прейскурант необязателен.

ГК РФ

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного  оказания услуг.