Можно ли участвовать в программе "Молодая семья", если у мужа есть доля в доме?

Добрый день.можем ли мы участвовать в программе "молодая семья", если у мужа имеется 1/3 доля в доме на у меня нет собственности. Из документов на дом, где прописана только договор купли -продажи отца и колхоза в 2002 году.а сам дом далее не приватизирован. Могут ли администрация мне отказать, тк больше никаких документов на дом у меня нет.

, Наталья, г. Волгоград
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Наталья!

В соответствии с Постановлением Правительства от 25 августа 2015г. №889, федеральная целевая программа (ФЦП) «Жилище» образована в т.ч. и подпрограммой — «Обеспечения молодых семей доступным жильем».

Одним из главных условий для участия в программе -  быть признанным местными органами власти нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Если местными органами власти Вы (Ваша семья) будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то конечно, сможете участвовать в программе. В каждой ситуации органы власти подходят индивидуально к решению вопроса, с учетом существующих норм (квадратура) на одного члена семьи. В каждом регионе действует свой минимум квадратных метров, необходимых для проживания 1 человеку. Как правило от 18 кв.м. и выше.

То, где Вы прописаны, значение имеет только в какую администрацию обращаться, а важным является то, что имеется у Вас в собственности (выписки из ЕГРН) если права не зарегистрированы, то у Вас есть все основания стать участниками программы, поскольку 1/3 доля в праве собственности на дом у Вашего супруга вероятно по квадратуре не покроет установленную норму.

Пробуйте, желаю удачи!