Как правильно расстаться с работодателем при закрытии аптеки и отказаться от перевода с понижением?

Супруга работает заведующей аптекой в одной из торговых сетей. Недавно директор сообщил: о закрытие аптеки.

Никакого письменного уведомления не было, сообщили только устно дату закрытия - 14 мая.

Предложили перевод в другую аптеку: по расположению отдаленную, на должность ниже - обычным фармацевтом на меньшую заработную плату.

Вопросы:

1). Имеет ли жена право: отказаться от должности?

2). Если супруга отказывается, ее работодатель должен сократить? И что работодатель должен выплатить?

3). На что можно рассчитывать в данной ситуации?

4) Как правильно себя вести с работодателем? Что можно делать, а что нет (какие документы подписывать)?

5). Как документы требовать при сокращении? И как это должно происходит формально?

6). По какой статье увольняют при сокращении?

Дополнение к ситуации:

Работодатель будет проводит инвентаризацию при закрытие аптеки. Супруга, когда ее перевели заведующей в данную аптеку- не принимала товар и инвентаризация с фактическим кол-вом, не проводилась.

Соответственно, отсюда следующие вопросы:

1). может ли работодатель вычесть с нее деньги за товар если будет недостача?

2). В случае недостачи, как вести себя в данной ситуации, что требовать с работодателя?

, Александр, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут