Незаконная задержка зарплаты и необоснованное требование работодателя оформить ИП

Добрый день!

Мой муж из Кыргызстана, работает строителем в Москве. Хозяин их требует от них оформить документы как ИП, иначе зарплату не переведет. Ведь строители, которые работают у него сдельно не являются ИП? Законно ли его требование?

, Камелия, Чимкент
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва
Мой муж из Кыргызстана, работает строителем в Москве. Хозяин их требует от них оформить документы как ИП, иначе зарплату не переведет. Ведь строители, которые работают у него сдельно не являются ИП? Законно ли его требование?

Камелия, доброго времени суток. Конечно не законно. Работодатель требует для того, что бы не платить налоги самому и все отчисления в ФСС и ПФР. Смело можете писать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру, правда как это отразится на отношениях с работодателем-тут решать Вам. Всего вам наилучшего.