Вернут ли мне неполученную пенсию по потере кормильца, если написать заявление через полгода?

Получала пенсию по утере кормильца. В 2016 году выплаты прекращались в связи с отчислением.

В сентябре 2017 года я перепоступила на очное обучение в ВУЗ, но не написала заявление на получение пенсии по утере кормильца. Если я напишу заявление и предоставлю все документы сейчас, вернут ли мне деньги за прошедшие пол года?

, Лина, г. Томск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В силу ст. 25 ФЗ РФ «О страховых пенсиях» восстановление выплаты страховой пенсии производится:

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, -с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Поэтому выплаты начнутся с месяца подачи заявления о восстановлении пенсии по потере кормилца.