Можно ли выезжать за пределы РФ после подачи документов на вид на жительство?

Добрый день я хотел узнать мая мама в пенсионер подала документы более месяца назад на вид на жительства ей сказали явка в сентябре она может выехать за пределы РФ ? Спасибо

, Дилшод, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дильшод.

 мая мама в пенсионер подала документы более месяца назад на вид на жительства ей сказали явка в сентябре она может выехать за пределы РФ? С

Дилшод

Да конечно может выехать из РФ Вашма мама.Ограничение только  при вызде из РФ  более  чем на шесть месяцев согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Но НЕ забудьте после въезда в РФ если у мамы миграционный учет, она заново должна встать на учет, так как при выезде из РФ с миграционнного учета она автоматически снимается .

Нет если у нее регистрация по месту жительства, то перерегистрироваться не нужно

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»