Как сделать перерасчет за воду за период моего отсутствия в стране при наличии счетчика воды?

Я живу один и за последние 2 года отсутствовал год. Был за границей. Подавать сведений о воде не мог, но стоят счётчики. По приезду я дал сведения, но их не приняли во внимание. Счётчики опломбированы, а ответ, что могут пересчитать, только за полгода. Я, что должен всех оповещать, или вешать объявления, что меня не будет год или два? Я не пользовался этой услугой, но почему я должен за неё платить? Я не использовал здесь пресную воду. Тогда ко мне, вероятно, должны быть приняты меры за не оповещение, или какие то другие? Если это есть в законе.

, Сергей, г. Владивосток
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если прибор учета исправный, срок его проверки не прошел, то ВАм обязаны сделать перерасчет в соответствии с показаниями прибора учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

В случае отказа в перерасчете обращайтесь в суд. Таже ВЫ имеете право потребовать возмещения Вам судебных расходов.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

Почему необходимо обращаться в суд, где и так достаточно работы? Ведь просто по этому поводу отправить специалиста, который сможет оценить то или иное заявление. Почему все перекладывается на Суд, а не на разногласия, которые может устранить специалист по той или иной причине и вынести вердикт, на основании которого можно принимать решение того, или иного. Специалистов содержать дорого, а граждане «умоются».