Расчет доходов семьи для пособий

Будут ли учитываться доходы моей матери для получения пособий на первого ребенка?

В квартире прописаны я , мой ребенок и официальный муж матери (я им не удочерена), мать прописана в другой квартире.

, Яна Вольнец, г. Смоленск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Уточниет: какое пособие ВЫ имеете ввиду: по уходу до 1, 5 лет или ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет?

В соответствии со ст. 3 Закона Смоленской области  от 01 декабря 2004 г.  № 83-з    пособие выплачивается в размере 700 рублей в квартал.

Перечень доходов, учитываемых для назначения государственной социальной помощи установлен Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512. ДОходы Ваше матери не учтываются, поскольку она зарегистрирована отдельно в другом жилом помещении.

Кроме того, уточню свой ответ. В 2016 г. было принято Положение об отдельных вопросах назначения выплаты государственного пособия на ребенка в Смоленской области (постановление  Администрации Смоленской области от 30 .12. 2016 г № 854. Этим Положением утврежден перечень доходов для назначения детского пособия:

4. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода в целях предоставления пособия на ребенка (за исключением предоставления пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством)), включаются:

— состоящие в браке родители (усыновители) независимо от места жительства (места пребывания) и зарегистрированные по месту жительства (месту пребывания) совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети, обучающиеся в общеобразовательных организациях либо обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях, духовных образовательных организациях, в возрасте до 23 лет включительно, не состоящие в браке

— одинокий родитель (усыновитель) и зарегистрированные по месту жительства (месту пребывания) совместно с ним его несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети, обучающиеся в общеобразовательных организациях либо обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях, духовных образовательных организациях, в возрасте до 23 лет включительно, не состоящие в браке.При определении состава семьи, когда брак между родителями (усыновителями) расторгнут, в составе семьи учитывается тот родитель (усыновитель), с которым совместно проживает ребенок.

5. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода в целях предоставления пособия на ребенка, не включаются:

а) дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

в) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

г) супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву; д) супруг (родитель, усыновитель), отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом, на принудительном лечении, а также находящийся в розыске.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Яна!

В вашем случае размер пособия регламентирован  Законом Смоленской области  от 01 декабря 2004 г.  № 83-з . При этом доходы матери не подлежат учету в связи с тем, что она не зарегистрирована в квартире.

ЗАКОН

 СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 декабря 2004 года N 83-з

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 3. Размер пособия

(в редакции законов Смоленской области от 18.12.2009 N 146-з, от 08.07.2015 N 95-з)

1. Пособие выплачивается в размере 700 рублей в квартал.(в ред. законов Смоленской области от 30.11.2005 N 118-з, от 04.12.2006 N 141-з, от 28.11.2008 N 164-з, от 22.02.2017 N 15-з)2. Размер пособия увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.3. Размер пособия индексируется в порядке, определяемом Администрацией Смоленской области.

Статья 4. Порядок назначения и выплаты пособия

(в ред. закона Смоленской области от 31.10.2011 N 94-з)1. Для назначения пособия гражданин, имеющий детей (далее — гражданин) (его представитель), представляет в областное государственное казенное учреждение по приему и оформлению документов от граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, пособий и социальных выплат в соответствии с федеральным и областным законодательством (далее — учреждение), по месту жительства (месту пребывания) гражданина или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) по месту жительства (месту пребывания) гражданина (при наличии многофункционального центра по месту жительства (месту пребывания) гражданина) заявление о назначении пособия по форме, установленной нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

В Смоленской области принят соответствующий регламент, согласно которому органы социальной защиты принимают определенный перечень документов, а граждане им сдают определенный перечень документов.

Именно исходя из положений этого регламента и нужно решать Ваш вопрос.

Согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2012 года N 510

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Наименование государственной услуги: «Назначение и выплата государственного ежемесячного пособия на ребенка в Смоленской области».

2.6.1. В перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, входят:

5) справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с заявителем (если указанный документ не находится в распоряжении органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области или подведомственных им организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Смоленской области, муниципальными правовыми актами);

8) документ, подтверждающий доход семьи, для определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия на ребенка, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту (если указанный документ не находится в распоряжении органов и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги);

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как видно из перечня документов, Вы берете справку с места жительства ребенка, еще ее называют справка о составе семьи, берется она в МФЦ госуслуг, выдается на основании сведений по базам МФЦ на супругов и их детей зарегистрированных на одной жилплощади, в Вашем случае она будет содержать соответственно сведения только на Вас и ребенка.

Как видно далее из перечня выше, доход определяется по каждому члену семьи, т.е. по этой справке о составе семьи, а значит вы будете подтверждать наличие либо отсутствие доходов только на себя и на ребенка (пособия, пенсии и пр.) при их наличии.

Список МФЦ гоуслуг в г. Смоленске с указанием их адресов,  Вы можете посмотреть по ссылке:https://mfcrus.ru/smolensk#i

К слов понятие малообеспеченной семьи, семьи неполной, также дано соответствующими положениями касающимися социальной защиты населения, согласно:

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.1 малообеспеченная семья: Семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.

http://docs.cntd.ru/document/g...

Из чего следует, что если Вы воспитываете ребенка одна, Вы будете отнесены к категории неполная семья.

Если семья имеет доход ниже величины прожиточного минимума (не важно полная это или неполная семья), она признается малообеспеченной, что в случае с рассматриваемым пособием и дает право на его получение.