Выход из состава учредителей и увольнение с должности ген директора в 2 фирмах

Здравствуйте, я имею долю в одной фирме 30% и являюсь ген.дир в ней, в другой компании я просто ген.дир. Хочу самостоятельно выйти из состава учредителей и покинуть должность ген.дир в 2-х фирмах. Проблема в том, что меня не хотят выводить и увольнять. В налоговой посоветовали заполнить на 2-е фирмы форму 34001 и приложить приказ об увольнении и все остальные формы документов. С помощью этой формы я смогу перестать быть учредителем и уволиться как ген.дир?

, Владимир, г. Хабаровск
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

1. Вам нужно получить нотариальноудостоверенное заявление участника о выходе из общества

В соответствии с ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Нужно иметь в виду, что при походе к нотариусу, нужно взять уставные документы, также нужно учесть, если устав не содержит положения о выходе участника, то Вы не в праве выходить из общества в порядке ст. 26

2. Вам выплачивается действительная доля. Ваша доля переходит обществу со дня получения заявления о вашем выходе (если выход предусмотрен уставом.

Далее описывать процедуру регистрации изменений не буду. Я как понимаю Вам главное выйти. Если у Вас есть возможность выложить скан устава, достаточно страниц с положением о выходе участника из общества, я Вам точно скажу, можно ли следовать описаному выше алгоритму.

Так же можно написать и форму Р34001, грубо говоря это если совсем все плохо, таким образом Вы сообщите налоговой, что сведения о Вас содержащиеся в документах общества недостоверные, и на самом деле Вы не директор, не участник, а просто гражданин на которого все повесили. У ООО будут серьезные последствия, она не сможет осуществлять деятельность, понесет убытки, а через год будет исключена из ЕГРЮЛ по решению налоговой.

Так что прежде чем писать такое заявление подумайте о последствиях которые могут последовать, я о серьезности людей кому фактически принадлежит ООО и о серьезности доходов которые они потеряют.

Так что пробуйте сначала вариант 1, а потом второй

Совсем забыл, Вам еще нужно написать заявление об увольнении и направить оставшимся участникам общества, но имейте ввиду, что нужно отработать 30 дней. Направьте заявление заказным почтовым отправлением с уведомлением.

Фактически Вы снимите свои полномочия через месяц после уведомления собственников бизнеса в соответствии со ст. 280 ТК РФ. Однако в госреестре руководитель будет числиться единоличным исполнительным органом, и данную запись ведомство сможет изменить только на информацию о новом директоре.

Если же в ЕГРЮЛ будет еще Ваша фамилия, то инициируйте иск

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, спасибо за помощь. По первой организации учредитель который имеет долю в 70% не выходит на связь, по второй где я ген дир такая же история. Если я подам форму 34001 письмо об увольнение всё равно нужно писать?