Ознакомление с доверенностью представителя КАС РФ

При рассмотрении дела в соответствии с КАС РФ копии доверенности представителя судья обязан вносить в материалы дела ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 58. Проверка полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей

1. Суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей.
2. Суд решает вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании на основании исследования документов, представленных суду указанными лицами.
3. Документы, подтверждающие полномочия представителей, или их копии при необходимости приобщаются к материалам административного дела, либо сведения о них заносятся в протокол судебного заседания.

Как правило, суды всегда приобщают к материалам дела копии доверенности представителей сторон независимо от процесса (гражданский, административный, арбитражный).

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Да, Вы правы. Но почему спрашиваю? В моем случае судья не представляет копию доверенности представителя потому что в материалах дела она отсутствует. Что делать? Что будет судье ?

Значит, сведения о доверенности были занесены в протокол судебного заседания. Судье ничего не будет. А если представитель по доверенности ни разу не участвовал в судебном заседании, но подписал какой-либо документ и направил его судье, не приложив доверенность, то, судья не мог приобщить такой документ к делу, поскольку он подписан неуполномоченным лицом.